Sunday 7 February 2016

RPP SMK Kelas X Materi Prepositions

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                         : SMK N 1 Curup Timur
Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                       : X/II
Program Keahlian                  : Tata Boga
Alokasi Waktu                                    : 2x45 Menit
Topik Pembelajaran               : Giving Invitations
Skill                                         : Speaking And Writing


A.            Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara level Elementary.

B.            Kompetensi Dasar
1.5  Menjelaskan secara sederhana kejadian yang sedang terjadi.

C.            Indikator
·      Memahami pengertian prepositions dengan tepat.
·      Memberi contoh-contoh kalimat yang mengandung preposition dengan tepat.
·      Menjelaskan bentuk bentuk preposition berdasarkan fungsinya secara tepat.
·      Menggunakan prepositions dalam percakapan secara tepat.
·      Membuat kalimat yang mengandung prepositions dengan tepat.

D.            Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
·      Religius.
·      Jujur.
·      Disiplin.
·      Kerja Keras.
·      Kerja sama.
·      Mandiri.

E.            Tujuan Pembelajaran
·      Mendefinisikan prepositions dengan tepat.
·      Mencontohkan kalimat-kalimat yang mengandung preposition secara tepat.
·      Membedakan bentuk-bentuk  prepositions berdasarkan fungsinya dengan tepat.
·      Menggunakan prepositions dalam percakapan secara tepat.
·      Menuliskan kalimat yang mengandung prepositions dengan tepat.

F.             Materi Pokok
Preposition
·      Pengertian Preposition
Preposition atau kata depan adalah kata yang menunjukkan hubungan kata benda/kata ganti benda dengan kata yang lain di dalam sebuah kalimat. Biasanya, kata depan (preposition) diletakkan sebelum kata benda.
Contoh contoh preposition yang sering digunakan:
1.      At digunakan untuk menunjukkan waktu dan tempat.
Contoh: at Niagara Falls, at midnight, at lunch, at Jln. Sokano 11.
2.      In digunakan untuk menunjukkan waktu lokasi suatu tempat.
Contoh:  in October, in 2005, in the Middle Ages, in the United States, in Canada, in the park.
3.      On digunakan untuk menunjukkan tanggal dan lokasi suatu objek atau benda.
Contoh: on Niagara River, on June 18, on Monday, on the wall.

·      Jenis-jenis preposition
Berdasarkan fungsinya, ada beberapa macam preposition.
Berikut diantaranya:
1.     Preposition of time\Preposition of time digunakan untuk memberi petunjuk waktu. Prepositions of time terdiri dari: After, At, By, During, For, From, Till, To, untill, dll.
Contoh:
Description: E:\SC20160127-170016.png
There is a meeting at 5 p.m.

2.     Preposition of place and position
Preposition of place and position adalah preposition yang digunakan untuk menunjukkan tempat atau posisi. Tempat atau posisi itu ditampilkan dalam gabungan preposition dengan kata benda yang mengikutinya (object of preposition) membentuk prepositional phrase. Preposition of place and position digunakan untuk menunjukkan posisi object of preposition terhadap kata benda lain yaitu subject atau object of sentence. Berikut preposition of place and position yang sering digunakan: above, on, in, at, behind, between, beneath, among, in front of, beside, below, under, inside, dll.
Contoh: There is an apple on the table, there are two cars in front of the store.

Description: prep of time 011
There is an apple on the table
Description: prep of time 012
There is an apple under the table


3.     Preposition of movement
Preposition of movement digunakan untuk memberi petunjuk arah pergerakan. Contoh preposition of movement: up, down, around, into, onto, over, dll.
Contoh kalimat yang menggunakan preposition of movement: There is a man walking down the hill.

G.           Metode Pembelajaran
·      Role play.
·      Contextual Teaching Learning.

H.           Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal (10’)
Apersepsi
·      Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
·      Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)

Motivasi
·         Memberikan stimulus kepada siswa berupa pertanyaan yang berkaitan dengan penggunaan materi yang akan diajarkan.
·         Guru memberikan stimulus kepada siswa agar siswa aktif dalam proses pembelajaran.
·         Menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan kejadian-kejadian yang relevan dalam kehidupan sehari-hari.
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

2.      Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
·         Memberikan stimulus berupa pemberian materi yang berhubungan dengan prepositions.
·         Memberikan beberapa contoh kalimat mengandung prepositions.
̶  There is a bag on the table.
̶  There are three tables on the floor.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·         Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kecil.
·         Siswa bersama anggota mendiskusikan materi bersama dalam kelompok.
·         Guru memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan materi prepositions.
·         Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas kelompok berkenaan dengan materi prepositions.
·         Guru memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan siswa.
·         Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas individu berkenaan dengan materi prepositions.
·         Kuis
·         Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya berkenaan dengan materi prepositions yang sedang dibahas.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·         Memberikan refleksi terhadap hasil kerja siswa.
·         Mengecek hasil pekerjaan siswa.
·         Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan siswa dan memberikan penguatan.

3.      Kegiatan Akhir
·         Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang sudah dipelajari.
·         Guru bersama siswa meyimpulkan hasil pembelajaran.
·         Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa yang berkaitan dengan materi yang sudah dipelajari.
·         Guru menyampaikan rencana pembelajarn pada pertemuan berikutnya.

I.              Sumber dan Media
·      Buku Get Along With English.
·      Internet.
·      Gambar.

J.                Penilaian
·      Teknik                   :               Tugas individu, Tugas Kelompok, Kuis.
·      Bentuk Instrumen  :               Tertulis, Lisan.

K.           Instrumen  Penilaian
·      Text Box:  




Tugas Kelompok

1.    There is a party....................Sundays.
2.    Dina is calling me................5 o’clock.
3.    There is a meeting...................night
4.    Sarah walked...........................the street. 


5.    The farmer drove..................the hill
Text Box:   








Kunci jawaban:
1.      On
2.      At
3.      At
4.      Across
5.      Up

·      Kuis

Text Box: 3. Book

Text Box: 4. Desk

Oval: 1.SofaText Box: 2.standing lamp

Text Box: 5. Mr.AliDescription: prep of time 002
Kunci Jawaban:
1.      There is a sofa beside standing lamp.
2.      There is a standing lamp beside sofa.
3.      There is a book on the desk.
4.      There is a desk on the floor.
5.      Mr. Ali is walking inside the house/Mr. Ali is standing in front of the standing lamp.

·      Tugas Individu
Tuliskan enam kalimat yang mengandung prepostion of time, place/location, dan movement masing-masing dua kalimat.

Kunci Jawaban:
1.      There is a car infront of the house.
2.      There is an apple tree among orange trees.
3.      There is a party at 8 p.m.
4.      There are a hundred people at Bandara Sukarno Hatta.
5.      There is a kid running around the tree.
6.      There is a man walking down the hill.


L.            Pedoman Penilaian.
·      Lisan
No.
Aspect of Scoring
Maximal Score
1.
Content
20
2.
Fluency
20
3.
Pronunciation
20
4.
grammar
20
5.
vocabulary
20

Total score
100

·      Tulisan
No.
Uraian
Score
1.
Penulisan benar, tata bahasa benar.
81-100
2.
Penulisan benar, tata bahasa kurang tepat.
70-80
3.
Isi dan bahasa kurang tepat.
0-60








Mengetahui
Ka. SMK N 1 Curup Timur



Drs. Hartono
NIP. 19640217 199512 1 001

Curup,     Januari 2016
Guru Mata Pelajaran




Efni Dianti S.Pd
NIP. 19780915 200502 2 004